户外美育课,一天能赚1.8万?

浏览:645 评论:17
2022-7-4 10:14:45 来自老板圈 来自PC [ 复制链接 ]
本帖最后由 Lisasong 于 2022-7-5 14:40 编辑

期末考试结束了,小朋友们就要进入漫长的假期了,很多家长为了省心省事,直接把孩子送去夏令营,一边能学习文化课,还能体验户外课,但是动辄几万块的学费,不是一二线的城市的中产以上阶层,真的消费不起。但是这类活动也不是没钱就不能参加,也是可以通过“化整为零”的方法,让孩子集中去体验一天或者半天。价格虽然也会,但是这种次卡,就很容易让人接受。


20160913120635_76750.png
之前一起开画室的小姐妹,她就和学校的老师做了合作,在暑假主推“户外美育课”。课程内容主要有:

1、农作物课堂(教小朋友认识农作物)
2、千鱼争食(大家一起去喂鱼)
3、热身运动游戏(准备道具,让小朋友一起玩游戏)
4、田野美育课(发现大自然的美,野外写生)
5、田野寻宝大冒险(把小玩具藏在周围的植被里)
6、亲子露营(户外BBQ)

看上去是不是很丰富?活动很多?其实就是让爸爸妈妈领着孩子一起参加这种户外露营的活动,一边玩一边学点生活常识,因为家长不用准备食材,不用预定车位,都很方便,而且几个同学一组就可以成团了。一般时长就是3个小时,半天左右。选择的地点也是周围的郊区农家乐。但是因为有活动,有小伙伴,家长们也都能参与社交,所以这个暑假的前10天课程已经满了。

微信图片_20220704102247.png

生意这么好,是不是很贵啊?一大一小一共999元,还包括早饭午饭,还有画材的成品、车费,其实很便宜了。一次刚好是20个小朋友,一个班级就能赚2万块,这可比之前在室内教画画,赚钱快多了。
wKgBEFsGKd6AUkwqAA4ikF7Zt7M22.jpeg
但是这里也是有成本的哦!因为涉及到整个活动策划,其实还是有点难度的。老师就要三个,加上她自己,一共四个人才能忙乎过来。


以上周的出行为例子,一次出行一共是有25个小朋友,收入了24975元,然后请老师,一共三个人,1500元,摄影师1个,1000元,消耗画材138元,午餐和水果采摘,一共支出了2400元,租车费用1400元。

收入:24975元;
支出:1500+1000+138+2400+1400=6438元。
结余:18537元。

虽然看着很赚钱,一天就能收入1.8万元,但是实际上前期的获客对接,和各个培训机构和老师谈合作,场地查看,做主题做海报,采购食材和招募任务,都是很大的时间成本。但是做熟了之后,就和打游戏副本一样,就是一次次的刷就行了,最多就是隔2个月,换一个副本继续。

这种户外亲子活动,因为每次的活动主题和内容都不一样,所以如果每次都重新记录成本支出就很麻烦。可以使用“培训生意账本”,结合这个培训账本,可以把每次的活动明细记录清楚,讲师和生源的来源都能有目了然。
微信图片_20220705144816.jpg


微信图片_20220705144822.jpg



而且因为这种“户外亲子美育课”实际上是户外写生+农家乐+亲子活动相结合的,只有寒暑假的时候客源多,所以这个账本完全可以和生活账本分开,按照学期、学年来记录。还可以把账单收据都收集好,上传到每笔收入中,这样也方便后续做活动的回访。


虽然现在培训机构都不能开课,新东方都转做线上知识付费的带货了,但是我闺蜜的这种小生意模式还是值得咱们教培人借鉴的


你怎么看待这种新兴的综合培训模式?留言讨论下吧。

全部评论 楼主直播
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册