一、写在前面 最近很多朋友应该准备发年终奖了,公司一般会发邮件或者其他的方式通知你选择年终奖的缴纳个税的方式: A:全年一次性奖金计算 B:并入全年综合所得计算 那到底是选A还是选B呢,请听我一一道来。 在次之前,我们先看一条新闻:为持续减轻个人所得税纳税人负担,缓解中低收入群体压力,2022年12月29日国务院常务会议决定:一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税的政策,延续至2023年底。 所以从国务院的这个决定来看,肯定是对于中低收入群体来说,全年一次性奖金的计算方式更加合适的。 二、不同的计税方式两种不同的计税方式: 第一种:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 第二种,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。 案例一:小王2021年月工资为6000元,允许扣除的三险一金每月500元,专项附加扣除每月2000元,2021年12月取得全年一次性奖金24000元。 按单独计税,小王的2021年综合所得应纳税所得额为6000×12-5000×12-500×12-2000×12=-18000元,无需缴纳个税;小王取得全年一次性奖金24000元,24000/12=2000<3000元,适用税率为3%,速算扣除数为0,因此应缴纳个税为24000×3%-0=720元。 按合并计税,小王的2021年综合所得应纳税所得额为6000×12+24000-5000×12-500×12-2000×12=6000<36000元,适用税率为3%,速算扣除数为0,综合所得需缴纳个人所得税为6000×3%-0=180元。 小王采用合并计税,即全年一次性奖金并入综合所得的方式缴纳的税款更少。 案例二:小李2021年月工资为20000元,允许扣除的三险一金每月500元,专项附加扣除每月2000元,2021年12月取得全年一次性奖金48000元。 按单独计税,小李的2021年综合所得应纳税所得额为20000×12-5000×12-500×12-2000×12=150000>144000元,适用税率为20%,速算扣除数为16920,需缴纳个人所得税150000×20%-16920=13080元;小李取得全年一次性奖金48000元,48000/12=4000>3000元,适用税率为10%,速算扣除数为210,因此应缴纳个税为48000×10%-210=4590元。上述两项总的应纳税款为13080+4590=17670元。 按合并计税,小李的2021年综合所得应纳税所得税额为20000×12+48000-5000×12-500×12-2000×12=198000>144000元适用税率为20%,速算扣除数为16920,综合所得需缴纳个人所得税为198000×20%-16920=22680元。 小李采用单独计税,即全年一次性奖金单独计税的方式缴纳的税款更少。 综上所述,纳税人的全年一次性奖金是否并入综合所得对不同收入情况的纳税人影响各不相同,纳税人在进行综合所得年度汇算时,可视情况选择是否将全年一次性奖金并入综合所得进行申报。 二、手把手教你如何选择上面说的都是别人的例子,那怎么知道自己的应该用哪种方式更加划算呢? 干货来袭: 打开个人所得税App,查看2021年12月份的缴税记录,查看里面的关键信息:累计应纳税所得额和税率 根据自己的实际情况,以及自己的估计年终奖数额,计算两种计税方式的结果,选择最优的一种。 举几个个栗子: 累计应纳税所得额14万,税率10%,年终奖10万。 a.按照一次性奖金计算方式10万的年终奖个税100000*10%=1万; b.按照并入综合所得的方式,14万+10万=24万,处于10%~20%税率,应缴纳0.4万*10%+9.6万*20%=1.96万 选择一次性奖金计算方式更加划算。 特别声名:本计算方式为理想状态推算,未包含累计专项扣除、累计专项附加扣除方式未填写后续需要补退税、工作变动导致2021年个税需要补退税等特殊场景,仅供参考,不构成实际建议,选择有风险,确认需谨慎。 |