[记账讨论]

只买三个菜,却花了16.4,普涨时代我们该何去何从

浏览:270 评论:4
2021-11-24 20:13:00 来自记账晒单 来自PC [ 复制链接 ]
本帖最后由  于 2021-11-24 20:13 编辑

昨天回家在小区门口买了点蔬菜,两根胡萝卜,四个小西红柿,一个西兰花

结账时,收银员说16.4时,我都有点惊讶。看了看,小票,数目没错,只能说菜价太贵了。
微信图片_20211124200753.jpg

不仅菜价贵了,2021年入秋以来,各种商品都在猛涨。

上个月问我妈家里今年会买炭吗?老妈说今年不买,去年买的够用,而且炭价太贵,去年一吨炭450块,今年一吨炭2000块

面对物品普涨的时代,我们又该何去何从。

从涨价上来说,装修材料涨的最多,纸品虽然也涨价了,但感受并不明显。其次就是蔬菜类的涨价,因为每天都要吃喝,这个方面的涨跌是最明显的。

比如我家以前每月伙食都在600左右,现在每月都要在1000左右了,这里不包括米面油类,因为都用公司发的购物卡购买,所以这1000块钱全是菜钱。
微信图片_20211124200810.jpg

伙食费高涨,如何省钱又吃好呢?我觉得做到这几点就够了。

1  拒绝浪费,小票清单巧利用

很多家庭因为夫妻都要上班,所以工作日没有时间去买菜,会在周六周日一次性购买一周的蔬菜。

这个时候小票清单就派上了用场,用磁铁将清单吸在冰箱上,吃了一样菜就划掉一样菜。

这样不仅很清楚的知道冰箱里还有什么菜,避免重复添加。

还可以避免因为忘掉某些保存期不长久的菜,导致存放时间过长而变坏的风险,比如绿叶菜,鲜蘑菇等。

不浪费,物尽其用,无形中就省下了钱。

以前没用这个方法的时候,我常常会发现坏掉的韭菜,变烂的辣椒,发焉发黄的叶子菜。每扔掉一种菜,都是在扔钱啊,有了这个方法,再也没有出现过这种情况了。

2  干货吃起来,方便又省钱

虽然蔬菜的价格在不断的上涨和变化,但干货的价格却比较稳定,这也给我提供了一个省钱的思路,那就是除了购买新鲜蔬菜,干货也要吃起来。

比如购买一些木耳,腐竹,豆皮,笋干,墨鱼,香菇,紫菜等。

平时可以做木耳炒蛋,腐竹炒肉,凉拌豆皮,笋干肉片。

有时间了还可以给自己炖汤喝,香菇老鸭汤,墨鱼火腿汤,紫菜蛋花汤。
微信图片_20211124201114.jpg

有菜有汤,再加上新鲜蔬菜加持,又省钱又营养。

偶尔来不及买菜,干货泡水发好就能炒菜,真是万能小干货。

3  自己动手,省钱又干净

因为蔬菜价格的上涨,外卖价格也在不断上涨,即使没有上涨,里面的东西放多少也会大打折扣。

比如去年猪肉疯长,以前饭店的粉蒸肉都是按笼卖,最后是按块卖,一块粉蒸肉多少钱,想吃粉蒸肉,多少人点多少块,可见猪肉价格对饭店的影响之大。

今年的蔬菜疯涨,同样出现了这样的现象,比如因为菠菜价格太贵,有些自助餐火锅店允许顾客自己带菠菜来吃。

所以蔬菜价格涨,饭店也会涨,普普通通的一盘西红柿都要卖到15块做左右,这还算便宜的。

对于我们上班族来说,去饭店吃,点外卖吃,怎么都不如自己动手炒个菜来的便宜。
微信图片_20211124200804.jpg

当然上班族时间紧,那就不要做大菜,比如红烧狮子头,梅菜扣肉,酸菜鱼等。只做寻常菜,比如西红柿炒蛋,芹菜炒肉,酸溜白菜,土豆烧肉。

这些菜花不了多少时间,一个菜就够一个人吃了,到了周末有时间了,再给自己加餐。

李松蔚说过一句话,任何事情,“我选择如此”和“我只能如此”,意义是完全不同的。

如果我们选择在生活中用巧劲,花心思,而不是我只能这样,只能花大钱,是不是更幸福,更快乐呢。
微信图片_20211124200815.jpg

是自我主动去过有趣的生活,还是外界裹挟的去过无趣的生活,这才是一个人是否拥有有趣灵魂的区别。

全部评论 楼主直播
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册