我买了一颗榴莲,最后竟然收获了这么多的……

浏览:122 评论:1
5 天前 来自生财有道 来自PC [ 复制链接 ]
本帖最后由 Joyin 于 2020-11-21 12:14 编辑


榴莲这种又香又臭的水果,想必现在的许多年轻人,特别是女孩子应该都很喜欢吃。所以我也很爱吃。

当一口成熟的榴莲,在你的嘴里翻滚时,那浓香、甜蜜的滋味瞬间填满你的全身心。怎叫人不喜爱呢?

而榴莲这种美味的水果,对气候条件要求比较高,通常它们都生长在热带地区,例如泰国。榴莲品种里头比较出名的就要属猫山王榴莲和金枕榴莲了。猫山王榴莲是榴莲中的王者,特别的贵,金枕榴莲相对来说还比较平民。

有一次,我在逛完街回家的路上,忽然闻到一阵独特的芳香,忍不住停下四望:啊,原来是榴莲啊!

只见一辆货车载着满满的榴莲,正悠悠散发着香气(对于榴莲爱好者来说当然是香的啦),oh~不是,是一车榴莲壳。  

匆匆一扫而过,只剩下一颗榴莲落寞的躺在那等着顾客“垂怜”,而我,即将是那个人。

就是如此的天时地利人和,我和老板攀谈了起来。问说:“现在榴莲一斤多少钱?”
答:“一斤23元,正宗金枕榴莲。”
乘胜追击的我:“只剩一个了,一斤20元吧。”
老板:“好吧,那你后面零头就不要抹了哦”(我想当时她一定在偷笑,为什么偷笑,看到后面你就明白了)

上称一称,我晕了:343元!

122.jpg


当时我就震惊了,怎么这么大!这我可得怎么搬回家呀。

瞬间我就有点后悔,但最后还是把它买了下来。结果一路扛回了家。

几乎同时,卖家在我拎起榴莲转身的时候嗖的一下就开着大货车跑了。

买了这么大个的榴莲就算了,竟然当时没喊老板帮我剥壳(想着剥了怕一下子吃不完坏掉),结果又让他钻了空子,这个榴莲根本就是一颗还没有成熟的榴莲,在家里放了四五天了还是没法吃。

想来,作为一个榴莲爱好者,这次真是栽的彻底呀。

后来,我对此事做了深刻的思考,结果如下:

一、为什么榴莲这么贵?
经济学里有个原理:供需关系决定价格。
从需求方来看:咱们对于榴莲的需求还是比较旺盛的,直接吃榴莲或者吃榴莲披萨,吃榴莲千层。大众还是比较喜欢这种口味的。有的披萨店甚至就是以榴莲披萨为主打产品而出名的。
从供方来看:榴莲它作为一种外来水果,本身这个运输费就会贵一些,而且它产量也并不是太多。

因此,价格自然居高不下。



二、为什么我当时无法拒绝?
我想我当时虽然后悔,却没法说出不买的话。有点类似于心理学里的“登门槛效应”:当我自己主动的先去跟对方讨价还价、达成一致的时候,我们就已经走出了比较容易的一步~那后面再做些难一点的事儿也不是不可以。

还有一种“损失厌恶”心理,当我还价从23元下降至20元时,等于我每斤能比别的买家“多赚”3元钱,现在不买,不就白白浪费了这个机会吗?

到手的鸭子还能让它飞了?这可不行。

这种时候我再去拒绝,就有一种强大的心理压力压迫着我。




三、为什么我那么冲动?
贪心是人最容易犯的毛病。买这个榴莲最开始是因为:感觉“捡到便宜了”。而就是这种得意的心态,。让我不仅忽略了榴莲的个头,也忽略了去检查它的熟度与大小是不是符合我要求的,就想着把这个胜利果实赶快带回家,最终才造成了这个局面。

现在每当回想起来都默念三遍:
冲动是魔鬼!
冲动是魔鬼!
冲动是魔鬼!
全部评论 楼主直播
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册