【养娃账本】养一个娃,“教育费”最贵!

浏览:1262 评论:11
2019-8-14 23:44:33 来自记账晒单 来自PC [ 复制链接 ]
本帖最后由 快乐蔷薇 于 2019-9-6 10:20 编辑

都说养娃是最花钱的,导致丁克族都越来越多,其实,有一个孩子,可以让家庭增添不少欢乐,就是所谓的痛并快乐着。
在我的印象中,孩子的账单是排列年度账单前三名的。

2016-2019年账单如下:
2016年养娃17611元
2017年养娃25798元
2018年养娃31338元
2019年养娃8485元




QQ图片201908151507462018.png

QQ图片20190815150752018.png

QQ图片201908151508052017.png

QQ图片201908151507392016.png



可以看到养娃的账单是在逐年增长的。其实,养娃的成本远比这个高,有些小孩和大人共同的支出,我就列在其他类目了,而有些是从宝爸那支付的,我这边记账金额为0。


现在养娃,各种兴趣班、营养品、早教班,占据了大部分的家庭支出。其实,有些支出没那么贵。。。

比如上学,私立和公立学校,价格相差就大了。以幼儿园为例,上海全日制公立学校算下来每个月四五百元,我们单位每月还可以报销50元,通常半年或者一年去报销一次。而对于私立学校,我们郊区最便宜的私立幼儿园也要1500元,而对教育条件比较好的私立学校,价格在七八千元。对于普通的家庭来说,这个学费还是偏高了。

每个家长的关注点不一样,有些就觉得价格越高,教学质量肯定就高,经济方面能承受,还是有许多家长去报名的,毕竟“不能让孩子输在起跑线”,是许多家长的座右铭。丸子妈觉得根据家庭情况,选择适合的就是最好的。


分析2019年上半年的账单,接近1万元,消费支出较多的不是日常吃穿,而是兴趣辅导班学费。
之前在电梯里遇见一个小班的小朋友,她奶奶说今天是第二场了,刚围棋课下课,现在赶过来上舞蹈课,快要迟到了,还告诉我说这一天要赶三场课。


这让我突然心疼起这个小朋友,才小班就学这么多了。“望子成龙”,是家长们的夙愿。但是,真的学这么多,就是对孩子好吗?希望家长们不要做揠苗助长的事情。



图片4.jpg


如何选择合适的辅导班?

刚开始,家长可能不知道孩子究竟喜欢什么?于是,就什么课都报,周末像打仗一样奔赴各个兴趣班。丸子妈的建议是对于目标不明确的,可以先报名试听课或者短期课(1个月或者3个月),观察孩子的举动和反馈,如果不反对学习,可以继续报名长期课程。如果孩子直接表现出反感,可以果断放弃继续报名学习。

其次,还有一些课程,是需要家长陪读或者陪练的,如果家长本身工作比较忙,就不要给孩子报名了,比如钢琴等,这些都需要课后家长陪练的。不要因为家长的疏忽,而影响孩子的发展。

至于吃穿方面,我们一直尽量在家里做饭,周末或者节假日外面吃大餐。健康饮食是关键, 有健康的身体,孩子才能茁壮成长。

穿的方面,孩子上学后,基本都是穿新衣服,偶尔收亲戚的比较好的漂亮的衣服穿,节俭是美德。同时,也教育孩子养成勤俭、朴素的好习惯。


所以,如今生活条件好了,可是却有更多的家长不愿意生二胎,不是因为生育的成本贵了,而是因为养育的成本越来越高。可怜天下父母心,每个家长都想给孩子最好的教育,这即是一种责任,也是一种负担。



全部评论 楼主直播
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册