水果疯长吃不起?3块钱包月方案送给你!

浏览:911 评论:27
2019-5-14 09:31:56 来自记账晒单 来自PC [ 复制链接 ]
在水果自由面前,每个人似乎都变得有些穷!

我们要知道在现在的果婆婆买一个苹果都要15块多。小编有一个习惯,每天都会带一个水果去公司,然后作为日常的维C摄入。但是最近却面临了巨大的水果危机!

之前买一斤苹果大概是10块钱左右,但是在楼下的水果摊儿,因为早上起来的匆忙,随便拿了一个包装精美的商城,竟然要15块多,就要下班的同时却不停的感叹,现在的水果真的是越来越买不起了。

以前只是觉得车厘子贵,现在觉得各种水果都贵了,草莓要30块一斤。大樱桃要40块一斤,而且还要现在预约,要过15天左右才能发货。县上的苹果似乎也和现下的一样贵了,唯一能吃的起顶替水果的东西只剩下西红柿黄瓜和胡萝卜了。

无独有偶的是,在抖音上也经常会看到一些朋友说水果最近贵的都要吃不起了,月薪3000,买一次水果就200多,这样的经济条件下月薪不涨,真的是要远离水果市场。

以楼下的苹果行情为例,子好一点的苹果达到20块一斤左右,即便是最便宜的,已经干巴抽取水分的苹果,基本上每斤也达到了8元左右。

那么是不是真的在水果链条上每种水果都变得非常贵呢?其实不仅仅是水果涨价了,青菜的价格,猪肉的价格都涨了。那么为什么会不停的涨价呢?

主要还是在供求关系上,要知道供求关系是决定商品价格的主要因素,我们都知道许多水果都是在秋天成熟的,也就是说北方的水果供应全部来自于南方,45月份应季的苹果还没有上市,现在买到的苹果都是在去年秋天的时候囤起来的,而在囤起来的苹果运输和储藏过程中成本就会水涨船高!

小编在东三省的省会城市,以小编所在的城市为例,子秋天囤的苹果到现在的售出价格可以达到购买价格的三倍以上。但是实际的运营成本要比想象中多得多以一个100平的冷库为例子。年租金可能就要达到5六万块,再加上平时的日常维护,还有冬天的保暖。整个苹果的运输和储存都会非常的贵。

作为往年,作为往年囤过的果商。今年即便是价格如此高涨,赚到的钱也并不比往年多很多。


而且去年以来的极端天气又比较多很多国产的水果产量都有所减少,甚至南方的荔枝比往年的产量都减少了2/3。供求关系是决定水果价格的主要原因。

还有另外一方面就是果农的种植成本,我们看上去好像吃到的苹果和往年没什么区别,但实际上苹果的品质已经上升了,还记得小时候吃的一种叫果光或者是沙果类的苹果吗?体积要比富士小,价格自然就便宜,但是随着人们的生活水平提升,吃这类水果的人群逐渐减少了,于是果农们也都纷纷转型,转中品类比较高的苹果。而这些苹果又经过层层的高级加工把从中应运而生的果农的出厂价太高了。


以小编买的15块钱一个的苹果为例子上面就有3层包装,第1层是塑料膜,第2层是有商标识别码的,一个非常小的指甲盖大小的标签第3层是泡沫网兜。三层包装下来其实就已经占到了很的成本,一个苹果要套3层包装。成熟一个采一个,不成熟的时候就不采,这样人工成本也提升了。

因为不同的体积大小的苹果,价格是不同的体积越大的苹果价格自然而然的就越高,储存了一个冬天之后,水果坏掉的几率也变大,这就导致苹果的价格要比入仓库的时候高出许多倍。


更有网友对这件事儿感觉到非常的不解。

每年不都是这样的存储,为什么今年就会特别的贵呢?其实主要的原因就是中间的中奸商层次变多了,甚至倒卖水果的,已经形成了一个垄断链,比如以某一个市区或者某一个市中心为例子。越往市中心水果的价格就会越贵,这也是适应了当地的门店房租等诸多因素,还有另外一层原因是。根据当地的人均消费水平所决定的。


小编在省会城市,小编的妈妈是在三线城市同样的水果,同样的品质大约价格会差出一倍以上,而小编妈妈所在的三线城市运输成本往往会更高,那为什么省会城市反而更贵呢?主要的原因就是在人工和门市房租上。因为层层的剥削,所以最后价格还是由消费者来买单了。


除了吐槽之外,我们还应该考虑到的是在这种水果普遍涨价的前提条件下,我们的工资水平是不是也应该相应的涨一涨呢?


之前车厘子自由一直是梦想,现在苹果自由是梦想,过段时间可能西红柿自由就会成为梦想吧,毕竟西红柿现在已经6块钱一斤了,菜也快吃不起了。有人说为什么你这么有钱,每天都点美团呢?其实点美团的话,一顿饭的成本也就是15块左右,但是如果自己买菜做饭从炒到吃完成本可能就要达到20块了,其实点外卖的才是真正的屌丝呢。


当然还是有机智的网友告诉我们,贵的东西一律避免又能减肥又能维持钱包的厚度,那不摄入维生素c怎么办呢?别紧张,毕竟维生素c这种专利性的东西在我国的售价还是很便宜的,三块钱一瓶,大约能吃三个月。


长期吃对健康不好的,3块钱一斤的胡萝卜了解下
全部评论 楼主直播
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册