1500元的大学生活费,她们都说不够花?

浏览:277 评论:5
2018-6-27 22:35:49 来自学生部落 来自PC [ 复制链接 ]
本帖最后由 老慢兔 于 2018-6-27 22:37 编辑

放假回家班车上,听到前排两菇凉在探讨家人每个月给的“粮饷”。菇凉A说,我妈上周才打过来的1500块钱,刚过去一周就觉得兜里没剩几个钱了,看来这个月到月底又大概率要借钱度日;菇凉B说,我这个月还想买一支防晒霜和一条短裤呢,干脆回家让我妈给我买好了,这样还能自己省点。从两人言语间窥探,在南京这个二线城市,两人大学生活费用每月1500元还稍显紧张,这不禁惊呆了我和我的小伙伴,大学生生活费什么时候需要这么高了?想当年我读大学时一个月也就不过500、600元啊,不也一样把自己养的白胖胖么?

家中小表妹私下跟我交流,说自己不化妆不爱买买买,一个月节省的花也需要1200左右,在我的惊诧下,小表妹简单的与我分享了她的花销,常规三餐一天30元(表妹自诩食量远超男生,还得附带牛奶、水果等入口食物,不吃零食);生活日用100元/月,交流通讯50元/月,剩下的150就变成机动支出,日子还显得紧巴。被小表妹这么一算,顿时觉得原来每个月1200元真的日子难过,要是跟室友逛个街或者买买衣服护肤品啥的,那赤字也就分分钟的事儿。于是问题就来了,1200甚至是1500元的生活费,究竟是不是不够花,我们要怎么才够花?甚至在保证能花的前提下,怎样才能实现小有结余呢?
timg.jpg

首先,入口食物的干净卫生省钱,以食堂为主

之前一次打车,出租师傅好奇学校门口一到饭点怎么全被外卖车围堵,我笑称,这不放学了么,在他们午饭靠外卖解决时,可不就是这种“盛况”。师傅诧异的问:是你们食堂不好吃么?一时间,我无言以对,只好笑着解释偶尔换换口味吧。但事实上,不管外卖多么方便,从价格的角度肯定是远高于食堂;食堂的一份空心菜,一份西红柿炒蛋加一个千页豆腐烧肉,价格大概在9元左右,还荤素搭配,外卖至少不会这么便宜吧。所以对于具有“惊人食量”般的小表妹,便宜健康的吃是第一步,豆浆油条一顿早饭,一荤两素一顿午餐,晚餐简单点好了,加之一个餐后水果,一天30其实是花不掉的,即便每天少个5块,一个月也能少150左右。

其次,生活日用适当“囤货”,减少应急性采购支出

对于女孩子来说,有一些必需的生活用品构成每月的刚性开支,所以这部分钱铁定得花。但这必需的钱花的其实也倍有学问,常规生活日用品,女性用品,选择量贩装或者是与同宿舍室友一起趁着各类活动促销日“囤货”均分,其实也是一个不错的招数。一件省个一两块,一个月或者是数个月下来其实也能聚塔城沙,重要的是,这部分用品保质期足够长,不怕囤货囤多了放过期。所以适当的拼单或者团购,也有利于守护我们的荷包,但切忌不要跟风购买,不然容易造成不必要开支。

最后,大件开支计划着来,提前制定消费清单,做到有的放矢

生活中对于该花的钱,我向来主张没必要节省,所以面对一些大件开支,譬如你想买一件衣服,或者想买一套护肤品这样的情况,在不好意思向父母伸手的情况下,最可取的做法就是提前制定消费清单,每个月预留梦想储蓄额度,为大件积蓄资金,攒够了再购买。相信你对大件的渴望有多迫切,那么你每个月攒钱的决心就有多坚决,这是帮助我们拿下大件的有效法则。当然如果你实在是觉得攒钱无能,那么适当在周末或者节假日去做做大学生兼职,挣点外快去买也是可以的,而且你还会倍加享受自己劳动的果实。

作者:老慢兔
声明:版权属于原作者,本文仅代表作者个人观点,不构成投资意见,并不代表本平台立场。文中的论述和观点,敬请读者注意判断

全部评论 楼主直播
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册